Цель: уточнить и обобщить представления детей о труде хлеборобов; продолжать воспитывать уважение к людям, выращивающим хлеб, бережное отношение к хлебу.
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям содержание предыдущего занятия о хлебе:
— Чтобы в каждом доме был хлеб, трудятся хлеборобы, му- комолы, пекари и люди многих других профессий. Как вы думаете,
легко ли вырастить хлеб?
Выслушав ответы детей, воспитатель задает уточняющие вопросы. Затем рассказывает:
— Только что убрали комбайны хлеб, а на полях уже по- явились трактора. Пашут, боронят. Зачем пашут? Зачем боронят?
Не весна ведь на дворе! На дворе-то осень! А затем, видно, пашут, затем боронят, чтобы земля под снегом была мягкая, рыхлая, чтобы набрала она за зиму и весну как можно больше талой воды.
Лежит земля под снегом, ждет весны, тепла, ждет зерен.
А колхозники зерно уже к посеву готовят: проветривают, просушивают, на всхожесть проверяют.
Механизаторы технику ремонтируют и обновляют: трактора, сеялки, комбайны.
И вот пришла весна. Опять вышли в поле трактора. (Показы-вает картину, иллюстрации.) Перепахали землю. Умные машины ( внесли удобрения, засеяли поля зерном. Стали хлеборобы первых всходов дожидаться.
Проклюнулись всходы тоненькими нежными травинками. Как уберечь эти росточки от неожиданных заморозков или внезапной жары, от ливней и ветров, от вредных насекомых и болезней? Пока хлеб растет — ни секунды свободной нет у хлеборобов! А начнет хлеб созревать — новые заботы: не сломались бы побеги, не полегли бы от ветров и бурь, не осыпалось бы зерно, не начало бы гнить! Послушайте, как говорится об этом в стихотворении:
Ты расти, расти, травинка, Наливайся сладким соком, Подымайся надо мною Спелым колосом высоким!..
(Я. Дягутите. Земля)
И вот пришло время жатвы. Жатва — это труд с утра до позднего вечера. Упустишь время, осыплется зерно, пропадет урожай, выращенный с такими трудностями!
Жатва — это праздник! Вот почему спешат на приемные пункты машины с красными флагами и плакатами. (Прказывает иллюстрации.) По радио и телевидению каждый день — репортаж с полей страны.
Как убирают хлеб,
вы уже знаете. Расскажите об этом сами, а картины и картинки, которые вам потребуются, стоят перед вами.
Дети рассказывают о том, что комбайны скашивают и обмолачивают хлеб, выгружают его в машины, другие машины увозят с полей валки соломы, зерно поступает на приемные пункты и т. д.
Воспитатель продолжает разговор:
— Не успели убрать хлеб, а на поля уже вышли трактора. Пашут, боронят. Зачем пашут? Зачем боронят? Не весна ведь на дворе? На дворе-то осень! Вспомните, зачем пашут и боронят осенью. Да, чтобы мягкая, рыхлая вспаханная земля набрала побольше влаги. Некоторые поля засевают уже осенью, под зиму. Осенние всходы называют озимью. Вслушайтесь в эти слова: озимь, озимые.
Интересно выглядит поле с озимью. Кругом все вянет, желтеет, засыхает, а поле со всходами стоит в яркой зелени. Об этом прекрасно сказал замечательный русский поэт Алексей Николаевич Плещеев:
Вянет и желтеет Травка на лугах, Только зеленеет Озимь на полях.
(Осенью)
Вот тебе и осень! Заставляет и пахать, и боронить, и сеять, и всходов дожидаться. (Если есть возможность, следует показать детям соответствующую иллюстрацию, картинку.)
— Осень, рыженькая осень! Почему ты в платье старом?
— Как же быть ему не старым, Ведь я хлеб в нем убирала, В крепкие снопы вязала, И пахала, И косила.
(Я. Райнис. Осень)
«В крепкие снопы вязала». Почему так сказано в стихотворении? — интересуется воспитатель. Объясняет, что раньше, когда не было техники, рожь и пшеницу жали вручную серпами и вязали в снопы. (Показывает картинку.) Это была очень трудная работа.